воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Убрать возможность захода в безопасный режим Windows.


Наверное каждый, кто пользовался виндой, залезал в этот пресловутый безопасный режим (Safe Mode) для решения каких-то проблем в самой ОС, либо вычищая накопившиеся кучи вирей :). Ну так вот, чтобы твой вирь не покоцал комп, да или просто из хулиганских целей (вспоминаются ранние выпуски журнала Хакер :)), безопасный режим можно убить. Делается это просто – удалением следующей ветки реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SafeBoot


В результате при попытке запустить безопасный режим появится «синий экран смерти» с ошибкой о кривости реестра. Важный момент: чтобы вносить изменения в данную ветку, требуются права админа.
Вместо удаления можно поступить более хитро. У SafeBoot есть подветки (разделы)– Minimal и Network, которые определяют сервисы, запускаемые при старте системы в «безопасном режиме» или в «безопасном режиме с поддержкой сетевых интерфейсов». Таким образом мы можем, например, отключить мышу и клаву. Кстати, эту возможность можно использовать и во благо :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий